Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

PRIX LITTÉRAIRES : PREMIÈRE SÉLECTIONS...

18 Septembre 2014 , Rédigé par Vanille LN

PRIX LITTÉRAIRES : PREMIÈRE SÉLECTIONS...

❊ PRIX GONCOURT

Adrien Bosc Constellation (éd. Stock)
Kamel Daoud Meursault contre-enquête (Actes Sud)
Grégoire Delacourt On ne voyait que le bonheur (JC Lattès)
Pauline Dreyfus Ce sont des choses qui arrivent (Grasset)
Clara Dupont Monod Le roi disait que j’étais diable (Grasset)
Benoît Duteurtre L’ordinateur du paradis (Gallimard)
David Foenkinos Charlotte (Gallimard)
Fouad Laroui Les tribulations du dernier Sijilmassi (Julliard)
Gilles Martin-Chauffier La femme qui dit non (Grasset)
Mathias Menegoz Karpathia (POL)
Eric Reinhardt L’amour et les forêts (Gallimard)
Emmanuel Ruben La ligne des glaces (Rivages)
Lydie Salvayre Pas pleurer (Seuil)
Joy Sorman La peau de l’ours (Gallimard)
Eric Vuillard Tristesse de la terre (Actes Sud)

❊ PRIX MÉDICIS

Littérature française :

Aurélien Bellanger L’aménagement du territoire (Gallimard).
Véronique Bizot Ame qui vive (Actes Sud).
Pierre Demarty En face (Flammarion).
Claudie Hunzinger La langue des oiseaux (Grasset).
Jean-Hubert Gailliot Le soleil (L’Olivier).
Hedwige Jeanmart Blanès (Gallimard).
Nathalie Kuperman La loi sauvage (Gallimard).
Frank Maubert Visible la nuit (Fayard).
Laurent Mauvignier Autour du monde (Minuit).
Christine Montalbetti Plus rien que les vagues et le vent (P.O.L.)
Eric Reinhardt L’amour et les forêts (Gallimard).
Antoine Volodine Terminus radieux (Seuil).
Valérie Zenatti Jacob, Jacob (L’Olivier).

Littérature étrangère :

Margaret Atwood MaddAddam (Robert Laffont), traduit de l’anglais (Canada) par Patrick Dusoulier.
Lily Brett Lola Bensky (La grande ourse) traduit de l’anglais (Australie) par Bernard Cohen.
Sonali Deraniyagala Wave (Kero), traduit de l’anglais (GB) par Camille de Peretti.
Mohsin Hamid Comment s’en mettre plein les poches en Asie mutante (Grasset) traduit de l’anglais (Pakistan) par Bernard Cohen.
Vladimir Lortchenkov Des 1001 façons de quitter la Moldavie (Mirobole), traduit du russe par Raphaëlle Pache
Ursula Krechel Terminus Allemagne (Carnets Nord /Montparnasse), traduit de l’allemand par Barbara Fontaine.
Anthony Marra Une constellation de phénomènes vitaux (J.C. Lattès), traduit de l’anglais (Etats-Unis) par Dominique Defert.
Antonio Moresco La petite lumière (Verdier), traduit de l’italien par Laurent Lombard.
Maxime Ossipov Histoires d’un médecin russe (Verdier) traduit du russe par Éléna Rolland.
Leonardo Padura Hérétiques (Metailié), traduit de l’espagnol (Cuba) par Elena Zayas.
Peter Stamm Tous les jours sont des nuits (Bourgois), traduit de l’allemand par Pierre Deshusses.
James Salter Et rien d’autre (L’Olivier), traduit de l’anglais (Etats-Unis) par Marc Amfreville.
Zeruya Shalev Ce qui reste de nos vies (Gallimard), traduit de l’hébreu par Laurence Sendrowicz.
Juan Gabriel Vasquez Les réputations (Seuil), traduit de l’espagnol (Colombie) par Isabelle Gugnon.
Evie Wyld Tous les oiseaux du ciel (Actes Sud), traduit de l’anglais (Australie) par Mireille Vignol.

❊ PRIX RENAUDOT

Les romans :

Adrien Bosc Constellation (Stock).
Geneviève Brisac Dans les yeux des autres (L'Olivier).
Kamel Daoud Meursault, contre-enquête (Actes Sud).
Clara Dupont-Monod Le Roi disait que j'étais le diable (Grasset).
Christophe Donner Quiconque exerce ce métier stupide mérite tout ce qui lui arrive (Grasset).
Dominique Fabre Photos volées (L'OIivier).
Frederika Amalia Finkelstein L'Oubli (Gallimard/L'Arpenteur).
David Foenkinos Charlotte (Gallimard).
Dalibor Frioux Incident voyageurs (Seuil).
Marie-Hélène Lafon Joseph (Buchet-Chastel).
Pierre-Yves Leprince Les Enquêtes de Monsieur Proust (Gallimard).
Laurent Mauvignier Autour du monde (Minuit).
Gilles Martin-Chauffier La Femme qui dit non (Grasset).
Jean-Jacques Moura La Musique des illusions (Albin Michel).
Amélie Nothomb Pétronille (Albin Michel).
Eric Reinhardt L'Amour et les forêts (Gallimard).
Lydie Salvayre Pas pleurer (Seuil).

Les Essais :

Christian Authier De chez nous (Stock)
Bénédicte Martin La Femme (Les Equateurs)
Mona Ozouf Jules Ferry (Gallimard)
Gilles Perrault Dictionnaire amoureux de la Résistance (Plon)
Jean-Claude Perrier Comme des barbares en Inde (Fayard)
Paul Veyne Et dans l'éternité je ne m'ennuierai pas (Albin Michel)

❊ PRIX DE FLORE

Aurélien Bellanger "L'aménagement du territoire" (Gallimard)
Adrien Bosc "Constellation" (Stock)
Pierre Demarty "En face" (Flammarion)
Frederika Amalia Finkelstein "L'oubli" (L'Arpenteur/Gallimard)
Fabrice Gaignault "Vie et mort de Vince Taylord" (Fayard)
Ismaël Jude "Dancing with myself" (Verticales)
Eric Maravelias "La faux soyeuse" (Série Noire/ Gallimard)
Franck Maubert "Visible la nuit" (Fayard)
Olivier Maulin "Gueule de bois" (Denoël)
François Roux "Le bonheur national brut" (Albin Michel)
Anna Rozen "J'ai eu des nuits ridicules" (Le Dilettante)
Leïla Slimani "Dans le jardin de l'ogre" (Gallimard).

❊ PRIX DU STYLE

Olivier Maulin Gueule de bois (Denoël)
Eric Vuillard Tristesse de la terre (Actes Sud)
Eric Reinhardt L'Amour et les forêts (Gallimard)
Fabienne Jacob Mon âge (Gallimard)
Robert Alexis L’Homme qui s’aime (Tripode)
Thierry Beistingel Faux nègres (Fayard)
Dominique Fabre Photos volées (L’Olivier)
Sylvain Prudhomme Les Grands (Gallimard / L’Arbalète)
Olivier Rolin Le Météorologue (Seuil)
Olivia Rosenthal Mécanismes de survie en milieu hostile (Verticales)
Gérard Pussey Le Don d’Hélène (Lajouanie)
Olivier Py Excelsior (Actes Sud)
Béatrice Castaner Aymati (Serge Safran)
Benjamin Berton Le Nuage radioactif (éditions Ring)

❊ PRIX FEMINA

ROMANS FRANÇAIS

« L'Homme qui marche », par Yves Bichet (Mercure de France)

« L'An prochain à Grenade », par Gérard de Cortanze (Albin Michel)

« Le Triangle d'hiver », par Julia Deck (Minuit)

« Les Hommes meurent, les femmes vieillissent», par Isabelle Desesquelles (Belfond)

« La Langue des oiseaux », par Claudie Hunzinger (Grasset)

« Mon âge », par Fabienne Jacob (Gallimard)

« Joseph », par Marie-Hélène Lafon (Buchet-Chastel)

« Bain de lune », par Yanick Lahens (Sabine Wespieser)

« L'Autoroute », par Luc Lang (Stock)

« Autour du monde » par Laurent Mauvignier (Minuit)

« Terminus radieux » par Antoine Volodine (Seuil)

« Tristesse de la terre » par Eric Vuillard (Actes Sud)

« Jacob, Jacob », par Valérie Zenatti (L'Olivier)

ROMANS ÉTRANGERS

« La Lumière des étoiles mortes», par John Banville (Robert Laffont)

« L'Homme provisoire », par Sebastian Barry (Gallimard)

« Lola Benski », par Lily Brett (La Grande Ourse)

« Prière pour celles qui furent volées », par Jennifer Clement (Flammarion)

« A l'orée de la nuit », par Charles Frazier (Grasset)

« Cette nuit je l'ai vue », par Drago Jancar (Phébus)

« La Couleur du lait », par Nell Leyshon (Phébus)

« La Femme d'en haut », par Claire Messud (Gallimard)

« Le Fils », par Philippe Meyer (Albin Michel)

« Hérétiques », par Leonarda Padura (Métailié)

« Et rien d'autre » par James Salter (L'Olivier)

« Le Ravissement des innocents », par Taiye Selasi (Gallimard)

« Ce qui reste de nos vies », par Zeruya Shalev (Gallimard)

« Les Réputations », par Juan Gabriel Vasquez (Seuil)

Deux prix ont déjà été décernés cet automne :

LE PRIX DU ROMAN FNAC à Benjamin WOOD pour Le complexe d'Eden Bellwether

LE PRIX LITTÉRAIRE DU MONDE à Emmanuel CARRÈRE pour Le Royaume

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article